meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

19 июля 2013 года

Неделя грудного вскармливания 2013

ПЯТЬ КРУГОВ поддержки грудного вскармливания: РЯДОМ С МАМАМИ

ЦЕЛЬ:

  • расширить понимание необходимости и ценности обеспечения поддержки кормящей матери
  • распространить обновленную информацию о поддержке кормящих матерей
  • поощрить создание оптимальных условий для поддержки кормящих матерей во всех КРУГАХ ПОДДЕРЖКИ

Всемирная неделя грудного вскармливания 2013: поддержка матерей достойна медали

  • в квалифицированной и практической помощи;
  • в поддержке

МАТЕРИ ЗАСЛУЖИВАЮТ И НУЖДАЮТСЯ:

  • В чутком отношении
  • В основной, точной и своевременной информации
  • В квалифицированной и практической помощи
  • В поддержке

 Поддержка Матери: Потребность

 Кормящая мать нуждается в поддержке семьи, друзей, общества. Для кормящей матери эти трудности заключаются в преодолении дезинформации, продолжении кормления грудью при работе вне дома, кормлении грудью в чрезвычайных ситуациях и, что наиболее важно, преодоления сомнений о ее способности кормить грудью своего ребенка.

   Вера в себя - ключевой компонент для успеха обоих - олимпийского атлета и матери. Поддержка, которую мать получает, может быть формальной, как посещение доктора, или неофициальной, как обнадеживающая улыбка от другой матери.

   Поддержка оказывается среди профессионалов и непрофессионалов - врачей, персонала больниц и женских консультаций, акушерок и консультантов по грудному вскармливанию, непрофессиональных консультантов, матерей из группы поддержки, друзей и семьи.

 Поддержка матерей: Доказательство, что это работает

   Недавний обзор Бриттона оценил 34 исследования из 14 стран об эффектах поддержки матерей на продолжительность любого кормления грудью (и частичного и исключительного). Было обнаружено, что все формы поддержки, профессиональной и непрофессиональной, проанализированы вместе, значительно удлиняют продолжительность любого кормления грудью, и имели даже больший эффект на продолжительность исключительного кормления грудью.

   Курсы обучения ВОЗ / ЮНИСЕФ для больниц значительно влияют на продолжение исключительного кормления грудью. Стратегия ВОЗ по содействию и поддержке грудного вскармливания в развивающихся, основанная на нескольких обзорах очевидности результатов поддержки матерей.

   Сикорский и другие идентифицировал 20 случаев в 10 странах, которые показали существенное влияние поддержки кормящих грудью матерей на любое кормление грудью, и больше всего - на исключительное кормление грудью. Было обнаружено, что непрофессиональные консультанты наиболее эффективны в увеличении продолжительности исключительного кормления грудью, а профессиональные консультанты и врачи в увеличении продолжительности любого кормления грудью.

Поддержка матерей: "Любая поддержка, обеспеченная матерям с целью улучшения методов кормления грудью ...."

- WABA Глобальная Инициатива Поддержки Матерей (GIMS) 2007
Проект Linkages вспоминает многочисленные исследования, касающиеся влияния методов, применяемых в больнице, на увеличение уровня исключительного кормления грудью:
  - Консультирование по поддержке кормления грудью
 - Обучение больничного персонала в управлении кормлением грудью
 - Визиты домой

    Если Вы сделали что-нибудь, чтобы поддержать женщину, планирующую кормить грудью, или Вы мать, уже кормите грудью своего ребенка, Вы заслуживаете ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ.

Поддержка матери в кормлении грудью

    Дети рожденные для кормления грудью.

Кормление грудью обеспечивает оптимальное начало жизни во всех областях развития. Даже в развитых странах недостаток кормления грудью связан с увеличением риска для жизни и здоровья новорожденных. Искусственное вскармливание связано с более высоким уровнем детской смертности. Раннее начало и исключительное кормление грудью может спасти более одного миллиона детских жизней.

    По сравнению с детьми, которых кормили исключительно грудью, те, кто получает искусственное питание, часто имеют слабее здоровье (среди них более высокие показатели смертности) и низкий коэффициент интеллекта.

 Матери и общество также получают выгоду, когда младенцев кормят грудью.

    Рак груди чаще встречается среди тех, которые не кормили грудью или кормили грудью в течение короткого времени.

    Возвращение менструации происходит раньше у матерей, не кормящих грудью. Это может привести к ранней беременности и к проблемам со здоровьем у матерей и детей.

Исключительное кормление грудью ведет к уменьшению экономических затрат для семьи, общества, системы здравоохранения и окружающей среды.

Поддержка Кормления грудью важна - С кормлением грудью каждый побеждает!

По информации главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. www.guoz.dp.ua