meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

26 мая 2015 года

НМУ имени А. А. Богомольца анонсирует тренинги для волонтеров по оказанию первой медицинской помощи

Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца начинает тренинги по оказанию первой неотложной помощи для волонтеров, которые работают в зоне АТО. Об этом сообщила ректор университета Екатерина Амосова во время ознакомления с ходом комплексного государственного экзамена по хирургии и внутренних болезней.

Ректор сообщила, что НМУ повышает стандарты практической подготовки студентов. По ее словам, в прошлом году впервые состоялись централизованные закупки фантомов для всех кафедр. Почти 2 миллиона гривен были потрачены на закупку фантомов, сопутствующего компьютерного оборудования и программного обеспечения. Это позволит проверять навыки всех студентов вузов во время сессий. На некоторых кафедрах медицинские фантомы были и раньше, однако их количество было недостаточным, чтобы проверить знания всех учащихся.

В НМУ реализуется программа по повышению качества обучения. Приоритет - улучшение практической подготовки студентов. Екатерина Амосова подчеркнула, что теперь 100% студентов сдают экзамены со 100% демонстрацией практических навыков, предусмотренных в квалификационной характеристике выпускника медицинского учреждения.

Ректорская программа повышения качества обучения продолжается. В ближайшее время будет объявлен тендер на закупку фантомов последнего поколения с применением интерактивных систем.

Справка:

Фантомы - это модели человеческого тела или его частей, которые позволяют имитировать манипуляции, в частности сердечную и легочную реанимацию, отбор крови на анализ, остановку кровотечения, введение зондов, инъекций и тому подобное.

По информации Министерства здравоохранения Украины. www.moz.gov.ua