meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

08 июня 2015 года

Александр Квиташвили отчитался обществу о состоянии проведения государственных закупок лекарственных средств

8 июня 2015 года в Доме Правительства состоялся брифинг Министра здравоохранения Украины Александр Квиташвили на тему «Состояние проведения государственных закупок по централизованным лечебным программам».

Во время брифинга Александр Квиташвили сообщил о ситуации с закупками текущего года: «Единая экспертно-техническая группа, которая нарабатывает проекты номенклатур лекарственных средств и медицинских изделий, которые должно закупить государство по той или иной нозологии, работает ежедневно в открытом режиме. Результатом ее работы на сегодняшний день является 18 проектов номенклатур, обнародованных для публичного обсуждения на сайте Минздрава, 15 проектов номенклатур на доработке. По 9 проектам номенклатур (закупка лекарственных средств для обеспечения детей с болезнью Гоше, мукополисахаридоз, гемофилией, детей с первичным (врожденным) иммунодефицитом, детей, больных нанизмом различного происхождения, вакцины для детей, больных хроническим вирусным гепатитом, закупка бланков листков нетрудоспособности, трансплантация) на этой неделе будет принято окончательное решение об утверждении. После утверждений номенклатур будут собраны заявки из регионов и начнут готовиться технические задания для объявления торгов».

Министр также сообщил, что лекарственные средства, которые были закуплены в декабре прошлого года, уже в Украине. Например, по словам Министра, сегодня началась доставка вакцин БЦЖ в регионы. «Для удержания баланса с обеспеченностью лекарствами до новых закупок, Министерство здравоохранения также перераспределяет между регионами излишки лекарств и активно работает над привлечением гуманитарной помощи», - отметил он.

При этом Министр здравоохранения подчеркнул, что обеспечение пациентов лекарствами – солидарная ответственность как центральной, так и региональной власти. «Государство выделило на здравоохранение 59 миллиарда гривен, 47 из которых пошли в регионы. Таким образом, органы местной власти могут и должны принимать решение о закупке лекарственных средств и изделий медицинского назначения за счет местных бюджетов и медицинской субвенции», - отметил он.

Александр Квиташвили также рассказал о ситуации с лекарствами для инфицированных ВИЧ/СПИД: «Их поставка ожидается 22 июня 2015 года. А для того, чтобы поставщику ничего не помешало выполнить договор, МЗ Украины поддерживает постоянную связь как с представителями дистрибьютора – компании «Вектор Фарма», так и с индийским производителем закупленных лекарств».

По закупкам через международные организации Александр Квиташвили проанонсировал, что в этом году будет проведена «пилотная» закупка вакцин через ЮНИСЕФ, чтобы отточить механизм закупок через международные организации.

По информации Министерства здравоохранения Украины. www.moz.gov.ua