meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

03 июня 2015 года

Александр Квиташвили встретился с Комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и реагирования на кризис

3 июня 2015 года в рамках визита в Брюссель Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили встретился с Комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и реагирования на кризис Христосом Стилянидисом.

Министр проинформировал Комиссара о текущей гуманитарной ситуации на востоке Украины, акцентировав внимание на потребностях внутренне перемещенных лиц. Александр Квиташвили поблагодарил за поддержку со стороны ЕС, предоставляется по лечению украинских военнослужащих, а также детей, пострадавших в результате военных событий на Донбассе.

«Евросоюз был первым, кто отреагировал на запрос Украины о предоставлении гуманитарной помощи, и сразу активно включился в процесс предупреждения последствий гуманитарного кризиса», - отметил Министр.

Александр Квиташвили подтвердил, что приоритетами деятельности Правительства Украины и Министерства здравоохранения является создание эффективной системы медицинского обеспечения лиц, перемещаемых с оккупированных территорий, и оказание им психологической и физической реабилитации.

Еврокомиссар Х. Стилянидис подтвердил последовательную поддержку Украины со стороны ЕС и заверил, что и впредь будет прилагать активные усилия для урегулирования ситуации на Донбассе: «В ближайшее время будет принято решение об очередной гуманитарной миссии ЕС в Украине, которая будет реализовываться совместно с государствами-членами», - подчеркнул Комиссар.

По информации Министерства здравоохранения Украины. www.moz.gov.ua