meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

02 июня 2015 года

План реформирования медицины

План реформирования медицины в Украине представил сегодня министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили на Коллегии МЗ Украины «О достижениях и проблемах, приоритетах, задачах и перспективах дальнейшего развития в сфере здравоохранения». Он подробно остановился на шагах Министерства здравоохранения для скорейшего перехода к изменению системы финансирования, для расчета стоимости услуг.

Александр Квиташвили отметил, что важным шагом реформирования будет:

  • приближение медицинского персонала к пациентам даже в отдаленных селах и городках,
  • гарантированное бесплатное предоставление услуг первичной и неотложной помощи,
  • увеличение заработной платы медикам,
  • предоставление больницам возможности вести хозяйственную деятельность.

В то же время, Министр здравоохранения подчеркнул, что для начала реформирования важно как можно быстрее принять предложенные Министерством здравоохранения законодательные изменения.

Присутствовавший на заседании Коллегии Премьер-министр Украины Арсений Яценюк положительно отреагировал на предложение Александра Квиташвили и призвал к консолидированной работы всех ветвей власти для скорейшей их реализации. «У нас есть три летних месяца, в течение которых Министерство и Парламент должны обеспечить изменения. На сентябрь нужен результат в принятии законопроектов, по закупке медицинских препаратов и лекарственных средств, по обеспечению вакцинами».

«Если люди не почувствуют реальных изменений, то будут реальные изменения во всей политической верхушке Украины», - подчеркнул Глава Правительства.

Презентация Министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили, представленная на Коллегии МЗ Украины, находится на официальном сайте МЗ Украины.

По информации Министерства здравоохранения Украины. www.moz.gov.ua